Чему должна быть равна первая космическая скорость для того чтобы запустить с поверхности Марса его

искусственный спутник? Радиус Марса составляет 0,53 радиуса земли,масса Марса - 0,11 массы земли. Ответ должен быть 3,6 км/c

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
A = g = V^2 / R, поэтому V = sqrt(g * R).
mg = G * m * M / R^2, поэтому g = G * M / R^2.
V = sqrt(G*M/R) = V(на земле) * sqrt(0.11/0.53) = 3.6 км/с.