Удельная теплоемкость алюминия равна 920 Дж/кг * °С. Алюминиевая деталь массой 2 кг,после обработки

остыла от 65°С,до 15°С. Сколько тепла она выделила?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Саша.
Количество теплоты при нагревании/охлаждении определяется по формуле: 
Q=cmΔt = cm(t₂-t₁), где c - удельная теплоемкость, m - масса вещества, t₁ - начальная температура, t₂ - конечная температура 
Подставляем известные нам величины и находим ответ:
Q= 920*20*(15-65) = 920*20*(-50) = - 920000 Дж = - 920 кДж
Ответ: Q = - 920 кДж.