Определите среднюю скорость путешественника, который двигался две третих скоростью 3 км / час и

остаток пути - со скоростью 6 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьев Иван.
Пусть остаток пути равен S, тогда первая часть пути равна 2S. Имеем

t1 = 2S/3
t2 = S/6

vср = (2S+S)/(2S/3+S/6) = 3S/(5S/6) = 18/5 = 3.6 км/час