Пружина жесткостью 10 Н/м растянута на 5 см, какую работу совершит сила упругости при её растяжении

ещё на 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Пасенко Даша.
Первоначальная энергия:
A₁ = k*x² / 2 

Конечная энергия:
A₂ = k*(2*x)² / 2  = 4*k*x² / 2

Работа силы упругости:
A = A₂-A₁ = 3*k*x²/2 = 3*10*(0,05)²/2 = 0,0375 Дж