Пуля массой 10 г летящая горизонтально со ск 500 м/с попадет в ящик с песком массой 2,49 кг и

застревает в нем. а) чму равна скорость ящика в момент попадания в него пули б) ящик скреплен пружиной с вертикальной стенкой. чему равна жесткость пружины если она сжалась на 5 см после попадания пули в ящик.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимур Хамитов.
По закону сохранения импульсов тел m1V1=(m1+m2)*V',
0,01*500=(2,49+0,01)*V', V'=5/2,5=2м/с - скорость ящика с пулей в момент ее попадания в ящик.
Кинетич. энергия ящика ушла на сжатие пружины:
mV'^2/2=kx^2/2, mV'^2=kx^2, k=mV'^2/x^2=3*4Дж/0,0025м^2=480 Н/м.