А6. Какое количество теплоты потребуется для плавления 3 кг льда, имеющего температуру – 200С? 1)

2006 к Дж 2) 1146 к Дж 3) 3546 к Дж 4) 4678 к Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Илья.
Дано: 
t1 = -200C
t2 = 0C
m = 3 кг
c = 2100 Дж/кг*С
L = 340000 Дж/кг
Решение:
Q1 = m * c * (t2 - t1); Q2 = m * L; Q = Q1 + Q2.
Q1 = 3 кг * 2100 Дж/кг*С * (0С - (-200С)) = 1260 кДж
Q2 = 3 кг * 340000 Дж = 1020 кДж
Q = примерно 2006 кДж 
Ответ : 1) 2006 кДж