1.Какова масса кислорода, содержащегося в баллоне объемом 50л при температуре 27ºС и давлении 2·10

Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.

И снова задача на уравнение Менделеева-Клайперона

T=300к

p=2*10^5па

V=50*10^-3 литров

P*V=(m*R*T)/M , M-молярная масска кислорода(32*10^-3кг/моль) ъ

значит масса кислорода равна m=(P*V*M)/(R*T)=(2*10^5*50*10^-3 *32*10^-3)/(8/31*300)

лично я получил 128.3 грамма