(х-3)^2+(у+1)^2=1найти координаты точки пересеч с осью х, с осью у


Ответы на вопрос

Отвечает П'єнтак Лілія.

координаты точки пересеч с осью Oх:

y=0;(x-3)^2+(y+1)^2=1;\\\\(x-3)^2+(0+1)^2=1;\\\\(x-3)^2=1;\\\\x-3=1;\\\\x=1+3\\\\x_1=4;\\\\x-3=-1;\\\\x=-1+3;\\\\x_2=2;\\\\(4;0),(2;0)

 

координаты точки пересеч с осью Oy:

x=0;(x-3)^2+(y+1)^2=1;\\\\(0-3)^2+(y+1)^2=1;\\\\(y+1)^2=1-9;\\\\(y+1)^2=-8;\\\\(y+1)^2 \geq 0;-8<0;

с осью Oy точек пересечения нет

 

ответ: (4;0), (2;0)