Школьники, отдохнувшие в летнем лагере, возвращались домой в Санкт-Петербург. Автобусы ехали со

скоростью v1=80км/ч. Пошел дождь, и водители снизили скорость до v2=60км/ч.Когда дождь кончился, автобусы вновь поехали с прежней скоростью и въехали в Санкт-Петербург на 10минут позже, чем было запланировано. Сколько времени шел дождь?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Дарья.
S=v1t1 = v2*t2
t2=x
t1=x-1/6
80*(x-1/6) = 60*x
20x=80/6
x=4/6ч = 40 мин