Двигатель автомобиля, масса которого 1,5 т за один час совершил работу 30 МДж. Определите скорость

движения автомобиля, если сила сопротивления движению равна 5% от веса автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.
С какой постоянной скоростью ехал автомобиль массой 1 тонна если за 30 минут его двигатель совершил работу 18 мегаджоулей , а сила сопротивления движению равна 5 % от веса автомобиля? 

Дано  m=1000 кг   A=18*10^6 Дж   t=1800 с   Fтр=0,05*m*g     V - ?

P=A/t   =   Fтр*V
V= A/t*m*g*0,5=18000000/1800*1000*10*0,05=18*10^6/18*0,05*10^6=20 м/с