Какое количество теплоты необходимо затратить для превращения льда массой 1 кг взятого при

температуре минус 10◦С в воду

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Q = Q₁ + Q₂

Сначала лёд надо нагреть до температуры плавления:

Q₁ = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для льда 2110 Дж / кг * С )
m - масса ( 1 кг )
Δt - разности температур ( 0 С ( температура плавления ) - ( - 10 С ) = 0 + 10 = 10 С )

Q₁ = 2110 * 1 * 10 = 21100 Дж

Теперь плавим:

Q₂ = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 340000 Дж / кг )
m - масса ( 1 кг )

Q₂ = 340000 * 1 = 340000 Дж

Q = 21100 + 340000 = 361100 Дж = 361,1 кДж