Два проводника имеют сопротивления-один 5 Ом, другой 500 Ом. Почему при последовательном соединении

этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при параллельном соединении меньше 5 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Юстинова Анжелка.
Сопротивление при последовательном соединении равно 
R = R₁ + R₂  R = 500 + 5 = 505 Ом
сопротивление при параллельном соединении равно
R = R₁R₂/R₁ + R₂  R = 500*5/500+5 = 2500/505 = 4,95 Ом