1. Найти границу тормозного рентгеновского излучения (частоту и длину волны) для напряжений U1 = 2

кВ и U2 = 20 кВ. 2. Определить минимальное напряжение, при котором в спектре тормозного излучения появляются лучи с длиной волны 0,015 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Элина.
1)сперва сравниваем две формулы:
eU=hc/∧
∧(длина волн)
c(скорость света)
h=6.62*10^-34Дж*с
е=1.6*10^-19Кл
найдем ∧ по формуле:
∧=hc/eU1=6.62*10^-34Дж*с*3*10^8м/с/1.6*10^-19Кл*2*10^3В=6.2*10^-10м=0.62нм
∧=hc/eU2=6.62*10^-34Дж*с*3*10^8м/с/1.6*10^-19Кл*2*10^4В=6.2*10^-11м=0.062нм
2)
теперь во второй задаче используем ту же формулу но найдем напряжение:
U=hc/∧e=19.86*10^-26Дж*м/15*10^-12м*1.6*10^-19Кл=0.83*10^5В=83кВ