Помогите решить пожалуйста 2 задачки.1) Определить силу давления пассажиров на пол кабины лифта,

если масса пассажиров 200кг, а лифт поднимается с ускорением 0.4 м/с2) Через неподвижный блок перекинута нить, к концам которой подвешены грузы m1 = 2кг и m2 = 2.1 кг. Начальные скорости грузов равны нулю. Каково перемещение грузов за время t= 3 секунды Очень прошу решается все... Кто может, прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

1) P=m(g+a)

    P=2,1кН

2) P1=P2

    P1=m1(g+a)

    P2=m2(g-a)

    m1g+m1a=m2g-m2a

    a(m1+m2)=g(m2-m1)

    a=g(m2-m1)/m1+m2

    a=0.24

    S=vнач.t+at^2/2

    S=at^2/2     т.к. vнач.=0

    S=1.1м