Граната массой 0,5 тон выстреливает ядром массой 10 кг с начальной скоростью 720 км / час

относительно земли под градусом 60С к горизонту . Какая скорость отката гранаты. Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.
M- масса гранаты  m- ядра M>>m
По закону сохранения импульса m*V1*cosa=M*V
V=m*V*cosa/M=10*200*0,5/500=2 м/с