Стеклянная пробка весит в воздухе 0,5 Н,в воде 0,32 Н.Какова плотность стекла?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
P =  \frac{m}{V}

m - масса 
V - объём 

m =  \frac{P}{g}

P - вес в воздухе ( 0,5 Н )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m =  \frac{0,5}{10} = 0,05 кг 

V =  \frac{FA}{p * g}

FA - Архимедова сила 
р - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ )
g = 10 H / кг 

FA = Р в воздухе - Р в воде = 0,5 - 0,32 = 0,18 Н 

V =  \frac{0,18}{1000 * 10} = 0,000018 м³

p =  \frac{0,05}{0,000018}  ≈ 2777,7 кг / м³