На меньшее плечо рычага действует сила 300 Н, на большее - 20 Н. Длина меньшего плеча 5 см.

Определите длину большого плеча, если рычаг уравновешен . Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.
По закону равновесия рычага:

 F_{1} *  S_{1} =  F_{2} *  S_{2} ------------------>  S_{2} =  \frac{ F_{1} *  S_{1} }{ F_{2} }

F1 = 300 H 
S1 = 5 см = 0,05 м 
F2 = 20 H 

 S_{2} =  \frac{300 * 0,05}{20} =  \frac{15}{20} = 0,75 м = 75 см 

Проверка:

 F_{1} * S_{1} = F_{2} * S_{2}  
           300 * 0,05 = 20 * 0,75
                      15 = 15