Брусок массой 1.2кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жёсткостью 40Н/м.Каково удлинение

пружины если коэффицент трения между бруском и столом равен 0.3?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Катерина.
Дано: m=1,2 кг
к=40 Н/м
м=0,3
х-?
равномерно тянут,значит сумма всех сил приложенных к телу равна нулю. 
В векторной форме. Fтяги+Fтр+N+Fтяж =0
в скалярном виде на ось ох: Fтяги- Fтр=0
Fтяги= кх по закону Гука 
Fтр =мN, проекция на оу: N-mg=0;N =mg 
kx=мmg
x=мmg/k
x=0,3*1,2*10/40=0,09 м или 9 см
Ответ: удлинение пружины 9см.