ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ,СРОЧНО!! А) Вычислите массу оксида железа(3), полученного из 40граммов железа

Б)Вычислите массу оксида фосфора(5),полученного из 40граммов фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.
J4Fe+3O2=2Fe203
Mr(2Fe2O3)=2×(56×2+16×3)=160×2=320
40-----x
224-----320
x=40×320/224
x=57,1


4P+5O2=2P2O5
Mr(2P2O5)=2×(31×2+16×5)=2×142=284
40------x
124------284
x=40×284/124
x=91,6