На барабан навита нить, к концу которой привязана гиря. Определить момент инерции барабана, если

под действием гири он получил угловое ускорение 1.5 с^ -2. Масса гири 12 кг, радиус барабана 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Крипчакова Настя.

M = Je, где M -момент раскручивающей силы относительно оси барабана. J - момент инерции барабана, e - угловое ускорение

М = mgR   Тогда:

J = mgR/e = 12*9,8*0,4/1,5 = 31,36 кг*м^2

Ответ: 31,36 кг*м^2.