Определите количество вещества содержащихся в 1 кг H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Кагиров Арсен.
M(H₂SO₄) = 2*1+32+4*16 = 2+32+64 = 98 г/моль.
m(H₂SO₄) = 1 кг = 1 000 г.
количество вещества n = m/M
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = 1 000 г / 98 г/моль = 10,20 моль