В некоторую точку пространства приходят когерентные волны красного цвета (λ1 = 720 нм), зеленые (λ2

= 540 нм) и фиолетовые (λ3 = 400 нм) с оптической разностью хода 4 мкм. Определите, для каких из данных лучей будет наблюдаться максимальное усиление света.

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.
Проверяем на максимум k=dD/L
Красный: k=4*10^-6/720*10^-9=5,55
Зеленый: k=4*10^-6/540*10^-9=7,4
Фиолетовый: k=4*10^-6/400=10 Вывод: целое число волн укладывается для фиолетового цвета.
Ответ: для фиолетового