Два шарика начали двигаться одновременно в одном направлении из точек А и С, находящихся на

расстоянии 5 м друг от друга. Скорость шарика, движущегося из точки А — 1 м/с, а другого — 0,8 м/с. Через какое время первый шарик догонит второй? На каком расстоянии от точки С произойдет встреча шариков?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

отсчет идет  слева направо

сначала точка А  потом точка  С

шарики движутся НАПРАВО

 

время движения шариков одинаковое

 

из пункта А прошел расстояние S + 5 м

время движения t= (S + 5 ) / 1 м/с

 

из пункта С прошел расстояние S

время движения t= S  / 0.8 м/с

 

приравняем t   и найдем S

(S + 5 ) / 1 м/с = S  / 0.8 м/с

 

S= 20 м  - расстоянии от точки С , где произойдет встреча шариков


время до встречи

t= (S + 5 )/1 = (20+5) /1=25 с