Ученикам 10 класса вопрос по динамике На тело массой 0.8кг лежащей на горизонтальной поверхности

действует сила 3.99 Н коэффициент трения 0.5 Найти ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.
Дано m=0,8 кг   Fтяг=3,99 Н    k=0,5     а- ?

проведем оценку   Fтр=k*m*g=0,5*0,8*9,8=3,92 Н

Fтяг>Fтр

ma=Fтяг-Fтр
а=(Fтяг-Fтр)/m=(3,99-3,92)/0.8=0.07/0,8=0.0875 м/с2