Найдите разность и десятичный член арифметической прогрессии 2; 7; 12; 17


Ответы на вопрос

Отвечает Гудовских Даня.
Чтобы найти разность, надо из любого члена вычесть предыдущий. Например, 7 - 2 = 5. d=5.
n-ный член ищется по формуле a(n) = a(1) + d(n-1)
a(10) = 2 + 5(10-1)
a(10) = 2 + 45
a(10) = 47
Ответ: d=5; a(10)=47.