Труба массой М = 1 т лежит на земле. Какую силу (в кН) надо приложить, чтобы приподнять краном

трубу за один из ее концов?

Ответы на вопрос

Отвечает Богдан Уля.

Труба представляет рычаг. Для поднятия одного края трубы нужна сила в 2 раза меньше веса трубы . Значит   F= M*g/2=1000*10/2=5000 Н= 5кН