ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПЛИЗПод действием силы направленной уздовж оси стержня в нём возникает напряжение

150 мПа. Диаметр стержня 4мм

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

d =4 мм = 0.004 м

R = d/2 =0.002 м

S =пR²

Под действием силы направленной ВДОЛЬ оси стержня cos<a = 1

напряжение p = F/S *c0s<a

сила F = p*S/cos<a = p*пR²/cos<a= 150 мПа *п*0.002² / 1 = 1.9*10^-6 Н = 1.9 мкН ~ 2 мкН