Соленоид с сердечником из немагнитного материала содержит 400 витков. Площадь сечения соленоида 8

см^2. Определить среднее значение ЭДС самоиндукции, которая возникает на зажимах соленоида, если ток создающий поле с индукцией 3 мТл уменьшается до нуля за 4 мс. Ответ выразить в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
По закону электромагнитной индукции E=N*dB*S/dt
E=400*3*10^-3*8*10^-4/4*10^-3=0,24 В