2. Найдите сопротивление на участке АВ, если R1=12 Ом, R2=18 Ом, R3=5 Ом, R4=10 Ом.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.

Общее сопротивление проводников, соединенных последовательно выражается формулой:R(Общ.)=R1+R2+R3........... Тогда получаем: Rобщ=12+18+5+10=45ом.

Если же параллельное соединение, то можно выразить формулой: 

1/R(общ)=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4 b и получаем, что R=2,28ом: