индуктивность катушки колебательного контура уменьшили в 9 раза. Как изменится частота колебания в

контуре? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.
По формуле Томсона:
T = 2π·√ (L·C).

Уменьшим индуктивность в 9 раз:
T₂ = 2π√(L·C/9) = (1/3)·2π·√(L·C)

Мы видим, что период УМЕНЬШИЛСЯ в 3 раза.
Но υ = 1/T, значит частота УВЕЛИЧИТСЯ в 3 раза.