Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Как изменится расстояние

до изображения предмета. если последний приблизить к линзе на 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.
Используем формулу тонкой линзы:
1/F=1/d+1/f  ; 1/F=D
D=1/d+1/f₁ ,выразим f₁ - расстояние от линзы до изображения предмета.
1/f₁=D-1/d
1/f₁=2-1/0,4
1/f₁=-0,5
f₁=-2  

После приближения:
D=1/d+1/f₂ , выразим f₂.
1/f₂=D-1/d
1/f₂=2-(1/0,25)
1/f₂=1,96
f₂=-0,5

f=f₁-f₂
f=-2-(-0,5)
f=-1,5 
уменьшится на 1,5 м.