Тяжёлые предметы можно сдвинуть с места или приподнять с помощью металлического лома. В зависимости

от своей длины он даёт выигрыш в силе до 20 раз. Определите массу тела, которое может быть сдвинуто ломом, если допустить, что на него действуют с силой 600 Н. (g=10 н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Занегин Егор.

Запишем формулу выигрыша вработе под дейтствием силы тяжести F*n=m*g*, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), n - во скольно раз даётся вигрыш в работею Отсюда выражаем находимую массу: m=\frac{F*n}{g}

 Подставлянм численные данные и вычисляем: m=\frac{600*20}{10}=1200(kg).