Электрон влетает в однородное магнитное поле со скоростью 10000 км/с и движется по окружности

радиусом 2 см. Какова индукция магнитного поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.

R =  \frac{mV}{qB}
B =  \frac{mV}{Rq}
B =  \frac{9,1 * 10^{-31} * 10^{7}}{2*10^{-2}*1,6*10^{-19}}
B = 2,84 *10^{-3} Тл

Отвечает Керейбаев Толеген.

Дано:
e = 1,6*10^{-19}Кл
v = 10^{7}м/с
m = 9 * 10^{-31}кг
R = 2см = 0,02 м
------------------------------------------
B - ?

Формула:
 \frac{m*v^{2}}{R} = e*B*v 
Решение;
B = \frac{m*v}{e*R} = \frac{9*10^{-31}*10^{7}}{1,6*10^{-19}*0,02} = 2,8*10^{-3}Тл