У железнодорожной платформы общая площадь соприкосновения колес с рельсами 20 кубических см. на нее

погрузили автомобиль массой 5тонн. насколько увеличилось давление платформы на рельсы? С ДАНО, РЕШЕНИЕ...№2на земле лежит прямоугольная чугунная плита,площадь основания которой 1,5 м2,а толщина 20 см.Какова масса плиты?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

№1  решение :

P=F/S=mg/S=5*10^3*10/2*10^-3=2.5*10^7 Па = 25 МПа.

Ответ:Давление платформы на рельсы увеличилось  на 25 МПа.

 

№2  решение:

m=pV=7000(плотность чугуна)*S*h=7*10^3*1.5*0.2=2.1*10^3 кг = 2.1 тонны.

Ответ:Масса плиты 2.1 тонны.