Определить эквивалентное сопротивление цепи, токи и напряжения в каждом резисторе. Дано R1=4 Ом,

R2=2 Ом, R3=6 Ом, R4=4 Ом, R5= 10 Ом, R6=2 Ом, U=5 В. Помогите до решить задачу, проверьте правильно ли я нашел эквивалентное сопротивление?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Эквивалентное сопротивление найдено правильно
U₁ = I₁ * R₁ = 1 A * 4 Ом = 4 В
U₂ = U₃ = U₄ = U₇ = 5 В - 4 В = 1 В
I₂ = U₂ / R₂ = 1 В / 2 Ом = 0,5 А
I₃ = U₃ / R₃ = 1 В / 6 Ом ≈ 0,17 А
I₄ = U₄ / R₄ = 1 В / 4 Ом = 0,25 А
I₇ = U₇ / R₇ = 1 В / 12 Ом ≈ 0,08 А = I₅ = I₆
U₅ = I₅ * R₅ = 0,08 А * 10 Ом = 0,8 В
U₆ = I₆ * R₆ = 0,08 А * 2 Ом = 0,16 В