Изображение источника находится на расстоянии 50 см от тонкой собирающей линзы с фокусным

расстоянием 20 см ,определите расстояние от линзы до источника

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Саша.
F=20cм=0,2м
d=50см=0,5м
1/F=1/d+1/f⇒1/f=1/F+1/d=(d+F)/Fd⇒f=Fd/(F+d)
f=0,2*0,5/(0,5+0,2)=0,1/0,7=0,143=14,3см