ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ НА ТЕМУ СИЛА ТРЕНИЯ ЗАДАЧУ 2-3 ДЕЙСТВИЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Адил.

Автомобиль массой 2,4 т едет по дороге с коэффициентом трения u = 0,2. Найдите силу трения, действующую на данный автомобиль.

Дано:
m = 2,4 т = 2400 кг
u = 0,2
g ≈ 10 Н/кг
Найти: F тр - ?
Решение:
F тр = u × N
N = m × g
N = 2400 кг × 10 Н/кг = 24 000 Н
F тр = 0,2 × 24 000 Н = 4 800 Н = 4,8 кН
Ответ: F тр = 4,8 кН

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Задача:
Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по деревянной доске.Определите силу трения, действующую на брусок
Fупр=mg
μ=0,25
g≈10H/кг
Формула:
Fтр=Ν(сила реакции опоры)*μ(коэффициент трения)
Решение:
Fупр=mg=2 кг*10Н/кг=20Н
Fтр=0,25*20Н=5Н
Ответ:Сила трения =5Н