Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 7,5 м и сечением 0,5 мм^2. Определите величину

силы тока через реостат,если напряжение на зажимах реостата равно 9 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Сопротивление проводника определяется формулой: R=pl/s(p- удельное сопротивление, l- длина проводника, s-площадь поперечного сечения)

Дано:

l=7,5м

s=0,5мм^2

U=9В

Найти I?

Решение:

I=U/R

R=pl/s=6Ом

I=9/6=1,5A

Ответ:1,5А