Определите давление на глубине 0,6 м в воде, керосине, ртути.


Ответы на вопрос

Отвечает Шпильковский Павел.

Для начала: м^3 - метр в кубе
формула давления в жидкости и газах :
Pgh (рожеаш) = плотность жидкости на ускорение свободного падения на высоту столба жидкости.

1) вода :
1000 кг/м^3 × 10 Н/кг × 0,6 м = 6000 Н = 6кН
2) керосин :
800 кг/м^3 × 10Н/кг × 0,6м = 4800 Н = 4,8 кН
3) ртуть :
13600 кг/м^3 × 10Н/кг × 0,6м = 81600 Н = 81,6 кН