НАПИШИТЕ ТОЛЬКО ДАНО: Сколько Гидроксида натрия необходимо для нейтрализации 155 г Фосфорной

кислоты по реакции H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Kogut Vova.

Дано: m(H3PO4)=155 грамм
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
Найти: m(NaOH)-?
Решение: для нейтрализации 98 грамм ортофосфорной кислоты требуется 3*40=120 грамм гидроксида натрия, а для нейтрализации 155 грамм кислоты требуется Х. Х=155*120/98=190 грамм.
Ответ: m(NaOH)=190 грамм