Сколько электронов пройдет через сечение медного за 1 минуту, если сопротивление провода 10 Ом, а

напряжение на его концах 5 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Павел.
Находим ток :
I= \frac{U}{R}  \frac{5}{10} =0,5 A
Находим через определение силы тока количество элементарных зарядов:
I= \frac{q}{t}; q=It=0,5*60=30Кл
Теперь делим количество кулонов за 1 мин на заряд одного электрона:
 \frac{30}{1,6*10^-19} = 18,75*10^19 электронов
Отвечает Жуйкова Римма.
За законом Ома I=U/R.также I=q/t. Где І- сила тока U-напряжение,R-сопротивление,q-заряд, t-время. отсюда: q=U*t/R=5*60/10=30Кл(Кулон) Что бы найти количество электронов нужно суммарный заряд розделить на заряд электрона: N=q/e=30/1.6*10^-19=18.75*10^19 электронов