Тепловоз развивает силу тяги 260 кН и ведёт состав 250 т по горизонтальному участку пути.

Определите ускорение, с которым движется состав, если на всём пути действует сила трения 0,1 кН. Ответ представьте в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.
Дано:
Fтяги=260кН=260*1000Н=260000Н
Fтрения=0,1кН=100Н
m=250т=250000кг
Найти:
а-?
Решение 
F=ma
-100+260000=250000а
259900=250000а
а=F/m
a=259900/250000
a=1м/с