В баке находится 4 кг воды с температурой 90 градусов. В бак добавляют некоторое количество воды с

температурой 15 градусов, после перемешивания температура воды стала 30 градусов. Какова масса добавленной воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Даша.
Q1 - количество теплоты отданное первой порцией воды
Q2- количество теплоты полученное второй порцией воды
По закону сохранения энергии Q1=Q2
Q1=m1cΔt1
Q2=m2cΔt2
m1-масса первой порции
m2-масса второй порции
с-удельная теплоемкость воды 
Δt-изменение температуры
Т.к.Q1=Q2, значит m1cΔt1=m2cΔt2 => m2=m1cΔt1/cΔt2=
m1Δt1/Δt2 = 4 кг*(90-30)/30-15=240/15=16 кг
Ответ: 16 кг