В балоне емкостью 12 л находится водород под давлением 9,8 МПа при температуре 10 градусов. Какова

масса этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Даниил.

Для решения задачи надо использовать основное уравнение молекулярно-кинетической теории Менделеева-Клапейрона:

P·V=(m/µ)·R·T        (1)

Р=9,8 МПа=9,8·10⁶ Па - давление в балоне;

V=12л=12·10⁻³ м³ - емкость балона;

T=t+273=10+273=283 - температура по Кельвину;

R=8,31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная;

m - масса газа, кг;

µ=1 г/моль - молярная масса газа.

Из (1) выразим массу газа m:

m= P·V·µ/(R·T)

m= 9,8·10⁶·12·10⁻³·1/(8,31·283) =0,05·10³=50 (кг)

 

Ответ: 50кг