К источнику тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух

проводников по 15 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 4 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части и напряжение на концах цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Арсентий.
Iобщ=E/(R+r); R=(1/15+1/15)⁻¹+4=11.5 Ом;
При последовательном соединении R=R1+R2+R3;
при параллельном соединении R=(1/R1+1/R2+1/R3)⁻¹;
Iобщ=12/(11.5+0.5)= 1 А- сила тока в неразветвленной цепи.
Напряжение на концах цепи U=E-I*r; U=12-0.5*1=11.5 В
Ответ: I=1 А; U=11.5 В