Найдите: 1) 3/4 от 2 р 40 копеек, 2) 2/7 от 4м 20 см, 3) 5/11 от 3ч 40 мин, 4) 4/9 от 5 кг 400 г

помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Ильмир.
1) 3/4 от 2 р 40 копеек,
 2р 40 копеек = 240 копеек

  3/4 *240= (можем сократить 240 на 4 ) = 3*60=180 копеек  = 1 рубль 80 копеек 

2) 2/7 от 4м 20 см,
 4 м 20 см = 420  см
 2/7 *420 = ( можем сократить 420 на 7)=2*60= 120 см
 120 см = 1 м 20 см

3) 5/11 от 3ч 40 мин,
  3 часа = 3*60 минут = 180минут 
 3 часа 40 мин = 180+40 = 220 минут
   5/11  *220 = (можем сократить 220 на 11)= 5*20 = 100 минут =  40+60 = 1час 40 минут

4) 4/9 от 5 кг 400 г
    5 кг 400 г = 5400 г 
   4/9 *5400 = (сократим 5400 на 9 ) = 4 *600 = 2400 г = 2 кг 400 г