С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, ныряет мальчик массой 50 кг, двигаясь в

горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с носа со скоростью 4 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
1) по закону сохранения импульса
(m1+m2)*v0=m1*v1 - m2*v2. ( v0-начальная скорость лодкис мальчиком. находящимся в ней, v1-скорость лодки после прыжка мальчика, v2-скорость мальчика, m1-масса лодки, m2-масса мальчика) . выразим скорость лодки.
m1*v1= m2*v2 + ( m1+m2)*v0.
v1=( m2*v2 + ( m1+m2)*v0) / m1.
v1=( 50*4 + (200+50)*1 ) / 200=2,25м/c. ( лодка будет двигаться в ту же сторону. что и до прыжка мальчика) .
2) (m1+m2)*v0 = m1*v1 + m2*v2.
m*v1=( m1+m2)*v0 - m2*v2.
v1=( m1+m2)*v0 - m2*v2) / m1.
v1=( 200+50)*1 - 50*2 ) / 200=0,75 м/c.