Путь S = 1,8 км от дома до парка спортсмен пробежал со скоростью V1 = 4,0 м/С, а обратный путь

прошел быстрым шагом со скоростью V2 =2 м/с. Какова средняя скорость движения спортсмена? Найдите второе решение в котором не требуется данные s = 1,8 км

Ответы на вопрос

Отвечает Есикова Софья.
Cреднюю скорость ищем как vср=2*S/tобщее. Общее время равно tобщ=S/v1+S/v2=1800/4+1800/2=1350 cекунд. vср=2*1800/1350=2 2/3 м/с.
Если бы расстояния не было, то tобщ=S/4+S/2=0,75*S⇒vср=2*S/(0,75*S)=2/0,75=2 2/3 м/с.

Ответ: 2 2/3 м/с.