На пластинах плоского воздушного конденсатора с площадью пластин S = 150 см2 находится заряд q =

5*10^-8 Кл. Каковы сила взаимного притяжения между пластинами и объемная плотность энергии поля конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Пусть расстояние между пластинами рано х;
тогда его ёмкость C=ε0*S/x,  ε0=8.854*10^(-12)
Энергия поля конд-ра равна E=Q^2/(2C), то есть
E=Fx, где обозначено F=Q^2/(2ε0*S) - именно F и является силой притяжения.
Подставьте значения в СИ.