По цилиндрической трубе поднимаются топочные газы. Внизу трубы они имеют температуру 700⁰С и

движутся со скоростью 5 м/с. С какой скоростью они движутся вверху трубы, где их температура равна 200⁰С?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Илона.
Запишем систему из двух уравнений средней квадрат чешской скорости молекул: 1)v1=корень из 3kT1/mo; 2)v2=корень из 3kT2/mo; Разделим их: v1/v2=корень их T1/T2; 5/v2=корень из 2; v2=3.535 м/ с